пятница, 18 января 2019 г.

Пробковое покрытие пола – неожиданная новинка


Все ходят по земле, а не по небу. Так же можно сказать и о помещениях, не по потолку ведь ходим, поэтому то, чем устелен пол, очень важно. Речь пойдет не о коврах или ковровых дорожках, а о чем-то более существенном – напольном покрытии. Сегодня нас интересует покрытие, которое зовут пробковым, а используют уже не одно столетие.
Первое упоминание о таком покрытии было в XV веке. У многих сейчас возникает ассоциация с пробками, которыми закручиваются бутылки из-под напитков, молока. Но это представление очень далеко от того, о чем идет речь. Пробковый материал добывается из пробкового дуба, вернее, из его коры.

Что такое пробковый материал и какие у него особенности?

Честно говоря, такая длительная популярность и востребованность, которая измеряется веками, многим современным материалам только снится. Весь секрет кроется в особенностях коры пробкового дуба, вернее, ее верхнего слоя, который и используется для изготовления пробкового материала.
Минимум через 35 лет кора восстановится полностью, так что это практически отбор материала. Благодаря уникальнейшей клеточной структуре кора пробкового дуба имеет потрясающие свойства. Она водонепроницаемая и очень легкая, устойчивая к трению, звуконепроницаемая. Также обязательно нужно отметить износостойкость и то, что он очень плохо горит, а значит, в любом случае замедлит огонь при пожаре.

Конечно же, все эти потрясающие качества переносятся и на готовое изделие. А если приплюсовать ко всему еще и эстетическую привлекательность, то причина такой популярности, не угасающей с XV века, становится вполне понятной.
Структура пробкового материала сотовая, то есть огромное количество воздушных пузырьков спрессованы, а также хорошо пропитаны суберином. Этот уникальный по своим свойствам материал используется очень широко в современной строительно-ремонтной сфере. Конечно же, данному распространению очень хорошо способствует то, что материал обладает отличной звукоизоляцией и теплоизоляцией тоже.
Даже музыкальные студии обшивают стены и кладут на пол покрытие из пробки. В детских, в гостиных, в кухнях, да в любом помещении используют этот материал. Он же экологичный и долговечный, очень хорошо переносит всякого рода химию. Дело в том, что не каждый природный материал может этим похвастаться.

Пробковое напольное покрытие

Интересует нас именно оно – напольное покрытие, поэтому остановимся более подробно на видах и качествах оного. В принципе, видов всего 2, все остальное – это особенности. Напольное пробковое покрытие есть клеящееся и "плавающее". Все различия между ними – в способе укладки и изготовления.
Клеящееся покрытие имеет лишь основу пробковую, на которую уже сверху клеятся плиты по периметру. Правильно такая основа называется "пробковый агломерат". Можно сравнить такое покрытие с вязкой. Получится, что основа – это изнанка, а вот лицевая сторона – шпон.
Он также может быть из пробки, а может быть использована другая порода дерева на выбор дизайнера или заказчика. Часто лицевую сторону клеящегося пробкового покрытия покрывают лаком или винилом, что придает еще больше прочности.
"Плавающее" пробковое покрытие знакомо каждому не понаслышке. Невозможно пройти мимо разношерстных передач о ремонте, где показывают, как легко и просто собирается напольное покрытие, как паззл, с помощью замков и пазов. Тут такой же принцип, поэтому такой пол можно собирать и разбирать, перевозить в другое помещение и так далее. Плюс по нему сразу же можно ходить и даже танцевать, не боясь его повредить.

Небольшие хитрости укладки пробкового напольного покрытия

Несомненно, любой материал может не оправдать и половину разрекламированных качеств, если монтажные работы выполнены из рук вон плохо. Особенно нужно знать, как обойтись с таким материалом, как пробка, чтобы потом не было проблем и недоразумений. Первое и самое важное, что надо помнить, – акклиматизация. Это природный естественный материал, и он должен "привыкнуть" к помещению. Строители обычно приносят его на площадку за 48 часов до укладки, этого времени вполне хватает для привыкания.
Важно помнить, что если пол "плавающий", это не значит, что его можно укладывать в помещениях с повышенной влажностью. Ванная комната сразу отпадает, точно так же, как и предбанники. Такие полы не выносят сильной влажности, портятся и становятся непригодными к использованию. Также нельзя подогревать полы больше, чем на +28° C.

Небольшой итог или немного рекламы

Все характеристики у пробкового покрытия потрясающие, но они далеко не полные. Самым большим плюсом был, есть и останется тот факт, что оно природное и может амортизировать. Это незаметно, когда человек ступает по такому полу, но очень хорошо это чувствует опорно-двигательный аппарат, который получает некую "помощь" для осанки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий