понедельник, 22 октября 2018 г.

Технология укладки напольной плитки


Перед началом ремонта в квартире необходимо обратить внимание на некоторые нюансы.

  • Во-первых, заранее составить эскизный или компьютерный (в 3D) вариант дизайн-проекта.
  • Во-вторых, определить, как будут выполняться ремонтные работы: самостоятельно или с помощью специалистов.
  • В-третьих, выбрать основные и вспомогательные материалы, а также определиться с ценой.
При самостоятельном выполнении ремонтных работ воспользуйтесь заранее составленными чертежами. Если это кладка плитки на пол, возьмите план раскладки плитки. Рассмотрите несколько существующих вариантов от простого к сложному.
Сочетайте знания с чувством прекрасного. Помните: лучше хорошенько все обдумать сейчас, чем переложить плитку потом. Кладка напольной плитки не является очень сложным процессом в строительстве, но она требует усидчивости и терпения.
Важно правильно выбрать материал и способ укладки. Когда посчитано количество необходимого материала и декора, сориентируйтесь на выборе самой плитки. Подойдут керамические плитки котто, грес, кинкер – это химически стойкие материалы с определенной маркировкой.
Поверхность их более шероховатая и безопасная для хождения. У этих вариантов есть значительные отличия от стеновой плитки.
Внимательно нужно отнестись к выбору цветовой гаммы. Для пола подойдут темные или немного приглушенные тона и оттенки плитки. Спокойные тона умиротворенно действуют на организм человека, светлые – расширяют пространство, а яркие тона могут вызывать дискомфорт.
В любом случае все зависит от желаний и предпочтений заказчика. Кроме самой плитки нужны еще и строительные материалы: клей, основание для кладки, грунтовка, крестики для швов, шпателя и уровни.
Начальный этап строительных работ – это подготовка поверхности пола под укладку, которая подразумевает освобождение комнаты от лишнего старого покрытия, плинтусов и неровностей. Неровности пола заливаются составами для выравнивания. Необходима также грунтовка пола.
После этого плитка будет хорошо держаться. Плитку разглаживают первый раз пробным слоем, чтоб оценить ее внешний вид со стороны и проверить соответствие этой раскладки составленным чертежам. При необходимости устраняются недостатки. Если все устраивает, плитку укладывают на постоянную основу.
Определяются места подрезки. Для правильной и ровной укладки используют шнур или леску. Заранее готовят раствор. Наносят его на плитку тыльной стороной и прижимают к полу. Равномерно раскладываются все плиточки, примыкая их друг к другу.
Для соблюдения одинаковой толщины шва устанавливается посередине пластиковый крестик. Для контроля высоты плиточных рядов и во избежание перекосов используется строительный уровень.
Раствор наносится таким образом, чтобы плитка не утопала или не треснула в будущем. Укладывается она небольшими кусками (рядами), чтобы можно было удобно передвигаться.
По окончанию работы затираются швы, снимаются крестики, моется поверхность пола. Так выглядит общая методика укладки напольной плитки.
Порядок выполнения работ по укладке плитки один и тот же. Очень легок традиционный способ укладки по квадратам. Известны и другие подходящие варианты укладки плитки: рядами, кирпичной кладкой, в шахматном порядке, елочкой, диагонально или модульно.
На практике используют и более сложные способы. Очень красивый и интересный вариант – диагональный. Он отлично смотрится при кладке квадратной плитки с комбинированием двух противоположных цветов. Для получения четкого рисунка нужно правильно разместить оси по диагонали под углом 45°.
Появится дополнительная подрезка. Это позволяет скрыть кривизну и недостатки поверхности пола. Преимущество кладки заключается в том, что в результате зрительно расширяется пространство.


Способ в разбежку (кирпичная кладка) дает возможность скрыть дефекты работы и создает оригинальность из самого рисунка. Сложность заключается в совпадении швов по вертикали и горизонтали. Кладка елочкой напоминает паркет.
Подходит к ней плитка прямоугольной формы. Можно разнообразить этот вариант квадратными вставками другого цвета. Узор будет напоминать мозаику. Это довольно выгодный вариант укладки, поскольку он требует минимальных расходов материала.
Для новичка подойдет и модульный вариант раскладки. Это очень простой и нескучный способ. Комбинируются плитки разного размера: одна большая и несколько маленьких. Принцип этой схемы – повторение рисунка. Укладка орнаментом напоминает ковер. Акцент делается на центр помещения и на край красивого бордюра.
Технологий укладки плитки множество. Но самое главное - работа должна быть выполнена очень качественно, так как по ее завершении хорошо просматриваются все недостатки и неровности поверхности.
Большая часть рассмотренных способов укладки не требует особой "профессиональной" подготовки. При наличии желания успех гарантирован.

Комментариев нет:

Отправить комментарий