понедельник, 22 октября 2018 г.

Делаем пол идеально ровным и укладываем плитку

Плитка – один из популярных облицовочных материалов, используемых при ремонтных работах. Благодаря своим свойствам, она идеально подходит для отделки пола в ванных комнатах, кухнях, коридорах и других жилых помещениях. Как же правильно уложить плитку? Работа проходит в несколько этапов.

Выравнивание поверхности пола



Отделка плиткой дело ответственное, хотя и не слишком сложное, и в первую очередь успех зависит от качества поверхности, на которую ее будут укладывать.
Поверхность должна быть идеально ровной, иначе могут возникнуть проблемы. Если пол кривой или имеет уклон (а это впоследствии может затруднить установку мебели, например), то его нужно выравнивать. Для определения уклона используют лазерный или пузырьковый уровень.
Далее следует рассчитать необходимый объем материала для выравнивания, это зависит от величины уклона и марки смеси.

О выборе и применении смесей для стяжки


Если уклон пола небольшой (до 1–1,5 см), то можно использовать самовыравнивающуюся смесь. Даже ее, несмотря на название, все равно нужно будет подравнивать.
Существуют смеси для, так называемого, грубого выравнивания, их применяют в случае большой кривизны поверхности. Смеси на основе гипса подходят только для сухих помещений, а вот цементные можно использовать везде.
Перед заливкой пола, помещение лучше проветрить, но во время работ сквозняки не желательны.
Поверхность тщательно очищают от пыли и сора, а затем грунтуют. Для этих целей чаще всего используют пропиточную смесь. Ее выливают прямо на пол и распределяют ровным слоем с помощью валика или зубчатого шпателя так, чтобы не было лужиц и не осталось сухих участков.
После высыхания грунтовки, в больших помещениях выставляют металлические или гипсовые маячки. Их выравнивают с помощью пузырькового уровня. В небольших помещениях можно обойтись и без них или заменить металлические полосы шурупами, вкрученными до нужной высоты. Для того чтобы стяжка не касалась стен (иногда это может привести к дефектам покрытия) имеет смысл приклеить краевую ленту на стены вдоль пола.
После того, как подготовительные работы окончены, начинают готовить основную смесь. Для этого нужна просторная емкость и дрель с насадкой-мешалкой. Раствор готовят строго по инструкции, но, если нужен довольно тонкий слой, то можно добавить больше воды, так проще будет распределять стяжку по поверхности.
Смесь перемешивают до равномерной консистенции и приступают к заливке пола. Современные составы теряют пластичность довольно быстро, и чем скорее их распределяют по поверхности, тем лучше.
Заливку следует начинать с дальнего угла помещения, постепенно передвигаясь к выходу. Вылитый объем выравнивают правилом или шпателем по маячкам, а в случае с самовыравнивающейся смесью – проходятся игольчатым валиком.
Скорость высыхания раствора зависит от его типа, толщины слоя, температуры и влажности воздуха в помещении. В среднем, это от суток до трех дней, иногда дольше. Торопиться приступать к следующему этапу не стоит, лучше выждать максимум времени, прежде чем укладывать плитку.
Идеальные условия для высыхания покрытия — это температура 20–25°С и 60–70% влажность воздуха. Повышать температуру с помощью обогревателя или тепловой пушки категорически нельзя – это может привести к растрескиванию или отслаиванию стяжки.

Укладка плитки


По сравнению с предыдущими этапами, эта часть работы наиболее простая. Но и тут есть некоторые нюансы.
Приобретать плитку лучше сразу с запасом. Ведь у разных партий одного и того же типа материала могут быть различия в окраске или текстуре. Если планируется выкладывать какой-либо узор, то работу начинают с центра помещения. Если нет – с дальнего угла. Для создания ровных швов между элементами используют специальные пластиковые крестики. Перед укладкой можно замочить керамическую плитку в воде – это замедлит высыхание клея и будет возможность сдвинуть плитку в случае ошибки.
Перед окончательной укладкой плитки делают предварительную и размечают пол. Это помогает выдержать симметрию. Пристальное внимание стоит уделить элементам вдоль стен и в углах (особенно, когда помещение неправильной геометрической формы), и если необходимо, то плитку заранее подрезают до нужных размеров.
Затем готовят клеевую смесь, тщательно следуя инструкции. Составы бывают разными, и здесь нет универсального «рецепта». Перемешанный до однородного состояния клей оставляют на 5–15 минут, и приступают к креплению плиток на пол.
Клей обычно наносят так, чтобы можно было уложить сразу несколько элементов, но так как он достаточно быстро подсыхает, не стоит охватывать слишком большую поверхность. Удобно использовать зубчатый шпатель.
Плитку кладут на клей и прижимают к полу. Следующий элемент выкладывают, с учетом уже прикрепленного, не забывая про крестики-разделители. Каждые две-три плитки нужно проверять уровнем, чтобы все они находились в одной горизонтальной плоскости.
После укладки всего покрытия, его оставляют на сутки-двое, чтобы клей мог окончательно высохнуть. Затем швы очищают от избытка клея и заполняют специальным затирающим составом. Это удобно делать с помощью резинового шпателя, а когда затирка подсохнет, ее излишки убирают влажной губкой.
Керамическая плитка – материал практичный и не требующий тщательного ухода, поэтому она так распространена. Если "один" раз правильно ее уложить, то она прослужит долгие годы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий